Gosewitz, Ludwig. Deux personnages. Dessin au feutre de deux personnages fumants sur papier jaune, avec le même motif au verso, où il est monogrammé et biffé au crayon. Dimensions de la feuille : 21 x 20 cm. L'œuvre a été exposée dans le cadre de l'exposition "Die Kunst zu sammeln" au Museum Kunstpalast, Düsseldorf 2007 - Ludwig Gosewitz (1936-2007), artiste extrêmement polyvalent dont le travail artistique comprend aussi bien des dessins, des mixed media que des objets en verre, des graphiques, des typogrammes, des textes à jeter, des images de chiffres, de la poésie concrète et visuelle, a d'abord étudié l'art sonore et l'histoire de la musique avant de se tourner vers les arts plastiques. - Quelques traces de manipulation et légères taches. - Provenance : collection privée Jürgen H. Meyer, Düsseldorf.

1722