Genzken, Isa. Le tri-étoile. Vinyl single avec des enregistrements de bruits de moteurs d'un avion Tri-Star. Sur l'étiquette jaune et rouge du disque, les indications de l'éditeur "düsselton" et "Fabricant : Ton-Atelier Wolfgang Schmitz, Düsseldorf". Sur la pochette de protection, signé, daté et numéroté au stylo à fibre noire. Exemplaire : 4/40. 1979. diamètre : 17,5 cm (6 7/8 in.). Dimensions de la housse : 18 x 18 cm. Rare travail de jeunesse d'Isa Genzken (née en 1948), qui vient d'être élue artiste la plus influente de l'année 2023 par le magazine d'art "Monopol". - Des exemplaires de la première édition limitée à 40 pièces se trouvent aussi bien au MoMA (770.2013), à la Hamburger Kunsthalle (A-1982-91) qu'à la Kunstsammlung NRW, qui a présenté son "Tri-Star" en 2021 lors de la grande double exposition Genzken au K21 : "Un disque vinyle diffuse les bruits de moteurs d'avions Tri-Star qu'Isa Genzken avait enregistrés à l'aéroport de Düsseldorf. ... Avec le son des moteurs d'avion, le son de la vie moderne ainsi que la promesse de mobilité semblaient alors capturés et mis à disposition. L'idée que le son pouvait être libéré par ce petit objet géométrique et se propager au-delà des limites de l'espace défini par l'architecture correspondait à la nouvelle idée de l'effet des sculptures sur l'espace environnant, telle qu'elle était conçue dans les premières œuvres d'Isa Genzken."- En 1981, Genzken a publié une autre édition en coopération avec Gerhard Richter, pour laquelle Richter a peint le verso des disques avec de la laque nitro grise. - La pochette de protection est légèrement frottée et présente des traces de pliage, le disque n'a pas été enregistré.

1713