Ferrer, Joaquin . Sans titre. (Composition abstraite.) Acrylique sur carton Arches, marouflé sur bois. Signé en bas à gauche, et sur un autocollant au verso signé, daté et avec l'indication de lieu "Paris". 1978, dimensions de l'image : 31 x 44 cm. Encadré : 36 x 49 cm. Joaquin Ferrer (1928-2022), artiste cubain vivant à Paris depuis 1960, après avoir eu de nombreuses expositions individuelles à La Havane. A Paris, une première exposition de ses œuvres a eu lieu en 1968 à la galerie Le Point Cardinal avec une préface de Max Ernst, ainsi que de nombreuses autres expositions, par exemple à la Fondation Maeght et au Musée d'Art moderne de la Ville de Paris. - Petites piqûres partielles, ensemble un peu frotté.

1690