Evans, Commerce. Sans titre. (composition). Gouache sur papier. Signé et daté en bas à droite. 1988. dimensions de la feuille : 54,5 x 74,5 cm. Monté sous passe-partout (env. 76 x 96 cm). La présente œuvre est issue de "The Employees Series" de l'artiste britannique Handel Evans (1932-1999). Après des études à la Royal Academy of Music, il a étudié l'art à la British School de Rome et chez Stanley William Hayter à Paris. Sur le plan du contenu, il reprend dans ses tableaux surréalistes et cubistes l'imbrication des hommes avec la musique et la technique. Handel Evans a connu son plus grand succès en Allemagne, où il a participé à plus de 30 expositions en tant qu'artiste acclamé. - Très bon état de conservation. - Provenance. Collection privée Berlin.

1683