Corinth, Lovis. Lac de montagne. Lithographie en couleur sur papier Zanders. Signé en bas à droite au crayon. 1923. dimensions du motif : 16,5 x 17, cm. Dimensions de la feuille : 33,5 x 29 cm. Müller 796 - De la série "Paysages suisses". Un des 100 exemplaires. - Monté en pointillé sur le bord supérieur sur un support, dans l'ensemble légèrement bruni et un peu de traces de manipulation, trace de pliure horizontale continue sur le bord supérieur, ainsi que d'autres petites traces de pliure à proximité, résidus d'un ancien montage dans les coins inférieurs, avec de toutes petites taches éparses.

1656