Chia, Sandro. L'inspiration. Gravure à la pointe sèche sur papier vert fait à la main avec des inclusions de fibres. Signé et daté au crayon en bas à droite et numéroté en bas à gauche ainsi que signé à nouveau dans la plaque en bas à gauche et avec le monogramme "S.C." estampé à froid dans le coin inférieur droit de la feuille. . Exemplaire : 16/25. 1983. dimensions de la plaque : 39,5 x 22 cm. Dimensions de la feuille : 70,5 x 50,5 cm. Belle gravure du principal représentant de la "Transavanguardia" italienne Sandro Chia (né en 1946). - Montée au verso en quatre points sous passe-partout, légèrement brunie dans les marges.

1645