Buthe, Michael. 1001 nuits, satyre, scène de harem, ciel nocturne. Acrylique et peinture dorée, collage de journaux et cire sur ortie. Signé et daté faiblement au verso. 1977. dimensions du tableau : 25 x 25 cm. Monté sous un caisson en plexiglas. Le travail sera inclus dans le catalogue des œuvres de Michael Buthe par Juerg Judin et Dr. Pay Matthis Karstens, Berlin (en préparation). - Cire cassée sur le côté, sinon très bien conservée. - Provenance : Collection privée Jürgen H. Meyer, Düsseldorf.

1633