Bursche, Ernst. 2 aquarelles sur Fabriano. Chacune signée et datée en bas à droite. 1964. dimensions de la feuille : entre 33 x 48,5 cm et 44 x 58,5 cm. Les dessins représentent une fois une vue de la ville d'Ischia et une autre fois un cactus en fleurs. - Ernst Bursche (1907-1989) fut maître-élève d'Otto Dix à Dresde à partir de 1930 et membre de la Sécession de Dresde à partir de 1932. Après l'arrivée au pouvoir des nationaux-socialistes, il a d'abord été emprisonné et son art a été diffamé comme "dégénéré". Après avoir quitté la RDA pour la RFA en 1962, il a passé son temps à Düsseldorf et sur l'île d'Ischia. - Feuilles légèrement brunies, les deux œuvres présentent de petits trous d'épingle dans les coins.

1631