Brockmann, Gottfried. Les intellectuels. Images de l'époque. 12 gravures à la pointe sèche sur vergé. Chacune signée et pourvue d'un numéro de feuille. Exemplaire : 11/20. 1927/1963. dimensions du motif : 29 x 22,5 cm. Dimensions de la feuille : 52,5 x 39,5 cm. Avec les 12 planches originales à l'eau-forte de 1927. - Les eaux-forte dans un dossier à ailettes avec désignation typographique, les planches dans des enveloppes et la page de titre détachée avec la numérotation manuscrite dans un coffret en toile vert foncé avec étiquette montée au dos. - Imprimé à l'école Muthesius Werkschule à Kiel, 1963 - Première édition signée à la main pour le 60e anniversaire de l'artiste. - Gottfried Brockmann (1903-1983) fut maître-élève de Heinrich Campendonk à l'Académie des Beaux-Arts de Düsseldorf en 1928 et participa à l'exposition annuelle de l'Association des artistes allemands à Cologne en 1929. Brockmann était président de la Secession rhénane et s'engagea, après l'arrivée au pouvoir des nationaux-socialistes en 1933, contre la propagande fasciste et antisémite et la destitution du directeur de l'Académie de Düsseldorf. Brockmann s'enfuit alors à Berlin en raison des répressions qui suivirent. En 1937, des œuvres graphiques de Brockmann furent détruites dans le cadre de l'action "Art dégénéré". Entre 1943 et 1945, Brockmann fait son service militaire et est fait prisonnier de guerre américain jusqu'en 1946. En 1948, il est membre du groupe d'artistes "Gruppe der Progressiven 1948". À partir de 1955, Brockmann enseigne à la Muthesius-Werkschule de Kiel. - Les gravures sont légèrement brunies et quelques feuilles présentent des taches éparses, de légères traces de plis ou des traces de griffes, les plaques sont en bon état, le coffret en toile est légèrement frotté, présente de minimes taches et des traces de griffes. VAT : #

1622