Brême, Uwe. Paraphrases (en allemand). Portefeuille avec 5 (3 en couleur) gravures sur vélin rigide. Tous les travaux sont signés, datés et numérotés. Exemplaire : 26/100. Hanovre, Edition Rosenbach, 1974. dimensions de la feuille : 77 x 53 cm. Avec page de titre détachée dans une chemise en toile originale avec titre doré sur le couvercle (faiblement frotté). Rosenbach 289-293 - Contient les "paraphrases" de Bremer sur la "Némésis" de Dürer, l'"Olympia" de Manet, la "Mort de Procris" de Cosimo, l'"Enlèvement de Psyché" de Prud'hons et l'autoportrait de Parmigianino. - Les gravures sont légèrement brunies dans les marges, sinon très bien conservées.

1616