Brandt, Andreas. Gris et bleu. Huile sur toile. Signé et daté au verso. 1979. dimensions du tableau : 60 x 100 cm. Encadré : 61,5 x 102 cm. Andreas Brandt (1935-2016) a étudié à la Hochschule für Bildende Künste de Berlin avec Ernst Schumacher. En se limitant à des lignes droites ou à des rayures sur des fonds monochromes, Brandt a été l'un des représentants les plus radicaux de l'art concret. - Toile finement ondulée et légèrement plus sombre à l'intérieur du châssis, quelques petites salissures ou frottements.
1615