Bock, John. Sans titre. (La couleur violette). Assemblage d'une illustration de livre et d'une ficelle avec un bonhomme en guimauve emballé sous cellophane, monté sur carton, dans une boîte à objets vitrée. Monogrammé et daté sur le carton en bas à gauche et signé au dos sur le carton d'encadrement. 2013 Dimensions de la boîte à objets : 45 x 32 x 9 cm. Assemblage de l'artiste d'action, cinéaste et auteur allemand John Bock (né en 1965), qui combine ici l'image du Saint Jean-Baptiste sculpté au 15e siècle par Tilmann Riemenschneider avec un bonhomme en marshmallow coloré, mais tout aussi inspiré, qui regarde vers le ciel. - Impeccable.

1611