Bloom, Barbara. BROKEN (Deux supports de baguettes à feuilles). Deux porte-baguettes en séladon, dont un cassé et réparé à l'or, enveloppés dans du papier ajouré dans une boîte cadeau triangulaire recouverte de papier japonais vert et de deux sceaux en cire dans un suremballage en carton noir en forme de pyramide, l'extérieur recouvert de papier coloré généré par ordinateur avec des applications d'or et des feuilles d'or, l'intérieur recouvert de papier japonais vert ainsi qu'une photographie en couleur et une radiographie des deux coupelles en porcelaine. Signé, titré et daté sur l'acte ceritif ci-joint. 1997. dimensions des porte-baguettes : 9 x 4 x 2 cm chacun. Emballage cadeau (pyramide) : 20 x 24 x 24 cm. Photographie/radiographie : 25 x 20 cm chacune (encadrée : 37 x 29,5 cm). Assemblage de l'artiste américaine Barbara Bloom (née en 1951), l'une des plus grandes représentantes du postmodernisme, dont les travaux ont été exposés entre autres au MoMA de New York, au Museum of Contemporary Art de Los Angeles, au MAK de Vienne et à la Serpentine Gallery de Londres ainsi qu'à la Hamburger Bahnhof. - Le cœur de cet objet en plusieurs parties est un porte-baguettes réparé à la manière de l'art traditionnel japonais du "kintsugi", en face duquel se trouve un "chopstick holder" non brisé, mais identique par ailleurs. Les différences entre les deux coupes en céramique, à peine perceptibles sur la photographie, sautent d'autant plus aux yeux sur la radiographie encadrée à l'identique. - Outre le certificat original signé, la facture de la galerie milanaise Raffaela Cortese ainsi qu'une diapositive avec une prise de vue de l'ensemble par A. Maniscaldo sont jointes. - L'emballage cadeau (carton et pyramide) est un peu poussiéreux, taché et froissé, la banderole en papier fixée au carton triangulaire par un sceau est un peu plissée, les deux coupes en porcelaine Seladon sont en très bon état.

1610