Berner, Bernd. Sans titre. (Composition historique). Acrylique sur papier solide. Signé et daté en bas à droite. 1986. dimensions de la feuille : 91,5 x 64 cm. Le peintre et graphiste Bernd Berner (1930-2002) est l'un des principaux représentants de la peinture abstraite dans l'art allemand d'après-guerre. Après une formation de lithographe, Berner a quitté Hambourg en 1952 pour s'installer à Stuttgart, où il a fait la connaissance de Willi Baumeister. Avec les élèves de ce dernier, Klaus Jürgen-Fischer et Eduard Micus, ainsi que Rolf-Gunter Dienst, il a fondé en 1965 le groupe d'artistes SYN, auquel s'est joint Erwin Bechtold un an plus tard. - En bon état.

1592