Art Brut - Maaß, Matthias. Frohgemut (le courage). 3 aquarelles à l'encre de Chine sur vélin. Chaque feuille est signée et datée en bas à gauche et en haut à droite, une feuille est titrée. 2007/2008. dimensions des feuilles : 21 x 14,5 cm. Les travaux sont inscrits au catalogue raisonné de la "Matthias Maaß Collection Kampik". - Matthias Joachim Maaß (1958-2019) a commencé à dessiner et à peindre professionnellement dans les années 1980. Il est considéré comme l'un des artistes les plus connus de Heidelberg ayant fait l'expérience de la psychiatrie. La collection Prinzhorn contient plus de 90 œuvres de l'artiste. - Monté au verso sur le pourtour sous passe-partout, très bien conservé. - Provenance : collection privée du Bade-Wurtemberg.

1558