Angerer, Max. Sans titre. (Paysage de prairie). Huile sur panneau de bois. Signé en bas à droite. 1921. dimensions du tableau : 31 x 47 cm. Encadré : 41,5 x 57,5 cm. Max Angerer (1877-1955) s'est entièrement consacré à la représentation de sa patrie immédiate : le Tyrol. Ses peintures de paysages impressionnistes tardives jouissaient d'une grande réputation dans les cercles de connaisseurs et d'artistes. - Un peu taché et jauni, parfois avec de fines déchirures, frotté dans la marge, aux coins et aux bords.
1547