Altenbourg, Gerhard. Sans titre. (Personnages). Encre de Chine sur carton chamois tiré du catalogue d'exposition "Gerhard Altenbourg : Arbeiten 1947-1987". Signé en bas à droite au crayon. Vers 1989. dimensions de la feuille : 28 x 20 cm. Deux minuscules taches, quelques traces de manipulation le long du bord supérieur de la feuille, sinon en très bon état. - Dédicace autographe de l'artiste au crayon sur papier grisâtre au "Dr Manfred Vincenz" "Je pense souvent avec plaisir à la randonnée sur la digue de l'Elbe ! Et aux magnifiques sauts". Signé et daté ainsi que le cachet sec de l'artiste en bas à droite (Lugt 3202). 1989. dimensions de la feuille : 28 x 20 cm. - La feuille est un peu tachée dans son ensemble et un peu irrégulièrement coupée le long du bord gauche de la feuille.

1546