Ackermann, Max. Sans titre. (Devant le café). Crayon doux sur papier transparent, celui-ci monté sur le bord supérieur sur un papier plus solide. Monogrammé en bas à gauche et signé au verso sur le papier de fond, daté et avec l'indication de lieu "Stuttgart". 1920, dimensions de la feuille : 36,5 x 27 cm. Monté ponctuellement sur support dans la marge supérieure et sous passe-partout, en partie un peu sali en raison de la technique, dans l'ensemble un peu frotté et bruni, avec de minuscules trous d'épingle dans les coins supérieurs et impression du montage effectué au verso et avec de petits points de pression ponctuels. VAT : #
1540