Ackermann, Max. Sans titre. (Dame au collier de perles). Crayon sur papier chamois, celui-ci monté sur papier brunâtre un peu plus ferme. Signé et daté en bas à gauche et au verso, tous deux à la mine de plomb. 1923. dimensions du motif : 28 x 13,5 cm. Dimensions de la feuille : 29 x 20,5 cm. Dans l'ensemble un peu bruni et frotté, ainsi que des traces de manipulation, ponctuellement avec de petites taches d'étalement, petite déchirure doublée dans le coin supérieur gauche (0,8cm) et au verso avec des résidus d'un ancien montage. VAT : #

1538