Zichy, Michael von. L'amour. Avec 40 héliogravures. Leipzig, Privatdruck, 1911. 4 pp. 31,5 x 40 cm. Reliure originale en demi-parchemin (articulation antérieure légèrement déchirée, parchemin en partie un peu bruni).
Un des 300 exemplaires. - Hayn-Gotendorf IX, 639 - Dessins fortement érotiques sur toute la gamme des activités sexuelles, par le peintre de la cour hongroise du tsar Alexandre II, Michael von Zichy (1827-1906). - "Le peintre de cour Zichy apparaît ici comme le peintre de cour de Sa Majesté l'Amour. Et l'œuvre qu'il dépose aux pieds de la sainteté nue de la femme n'est pas seulement un haut chant d'amour, mais aussi une puissante œuvre d'art". (Extrait de la préface). - Non coupé. - Mention d'impression et planches au verso avec petit tampon de collectionneur. Feuilles de texte en partie tachées de doigts, planches éparses peu tachées. - Provenance : de la collection de Hans-Jürgen Döpp, Francfort.
1536