Pudlich, Robert. Sans titre. Technique mixte au pastel, aquarelle et graphite sur papier fin pour carnet de croquis. Signé et daté en bas à droite au crayon. 1930. dimensions de la feuille : 29,5 x 42 cm. Couple animé juste avant ou juste après leurs ébats amoureux par l'artiste rhénan Robert Pudlich (1905-1962), qui avait reçu le Grand Prix d'Art de la ville de Düsseldorf en 1928 et qui fait aujourd'hui partie de ce qu'on appelle la "Génération disparue". - La feuille de parchemin est montée au verso dans les coins sur un vélin rigide, celui-ci (32,5 x 50 cm) portant en bas à gauche un cachet en relief inconnu (double cercle avec l'inscription "Scorpion", au centre une fleur de lys). - Provenance : de la collection de Hans-Jürgen Döpp, Francfort.
1480