Vertès, Marcel. Gypsy Rose Lee. 2 dessins au crayon de couleur sur encre de Chine sur papier. Signés chacun en bas à droite. Les deux œuvres sont montées sur carton et titrées par une autre main. Début des années 1950. Dimensions de la feuille : 50,5 x 35 cm. Deux dessins de Marcel Vertès (1895-1961) avec des représentations érotiques de l'actrice Gypsy Rose Lee (1911-1970), qui devint la star des spectacles burlesques des frères Minsky à New York. - Cartons de support avec petites mouillures marginales ou traces de pliage, les dessins sont très bien conservés.

1408