Affiches - Ragan, Leslie. Le nouveau terminal de l'Union, Cleveland. Lithographie en couleur sur papier solide. Probablement 1930. signée dans la pierre en bas à droite. Dimensions de la feuille : 99,5 x 68,5 cm. Publié par les New York Central Lines et imprimé par Latham Litho & PTG. Co, Long Island City 1930. - En 1930, l'Union Terminal ou Terminal Tower, le deuxième plus grand bâtiment du monde, a été inauguré au centre-ville de Cleveland. Leslie Ragan (1897-1972) fait briller la Terminal Tower dans la lumière éblouissante du soir et crée une atmosphère forte avec le côté violet de l'ombre du bâtiment. Il s'agit de la deuxième affiche que Ragan a réalisée pour Central Lines. - Feuille légèrement rognée en haut et en bas, plus fortes mouillures marginales et petites déchirures, ainsi qu'une longue déchirure verticale au bord supérieur (15 cm), feuille brunie et en partie un peu tachée, plus fortes traces de pliures et de plis.

1375