Actionnisme viennois - Brus, Günter. Die Schastrommel Nr. 10. La lumière est la protection du soleil. Édité par Günter Brus. Avec dessin original au crayon de couleur signé et dédicacé et 7 sérigraphies. Stuttgart (e.a.), edition hansjörg meyer, 1973. non paginé. 23 x 17 cm. Reliure originale imprimée en velours, agrafée (légèrement frottée). Un des 25 (GA 500) exemplaires numérotés à la main de l'édition préférentielle. - Le dessin au crayon de couleur monté en aplat sur la première feuille est signé et daté en bas à droite. 1974. 21 x 14,5 cm. - Dans la marge inférieure, mention : "Ce matin (1/2 11h) toujours pas de titre". - Dans la marge supérieure, sur la feuille de support, mentionnée par Brus "Gerhard Rühm gewidmet". - Marge droite légèrement irrégulière. - Bel exemplaire de la rare édition préférentielle dans une reliure en velours et avec un dessin original.

1245