Urbanitzky, Grete von. La nostalgie. Nouvelles et contes de fées. Leipzig, Xenien-Verlag, 1911. 118 p., 1 bl. 20,5 x 13 cm. Cartonnage original avec titre doré au dos et sur le couvercle (petites mouillures marginales, titre au dos estompé). Rare première édition de la première publication de l'écrivaine, traductrice et journaliste autrichienne Grete von Urbanitzky (1891-1974). - Pas de trace bibliographique pour nous, pas de trace via KVK. - Page de garde avec dédicace autographe de l'auteure : "Der schönsten Frau und dem/ Prinzgemahl/ zur frdl. Erinnerung/ die Verfasserin". - "Ses romans traitaient avant tout de la position de la femme ou de l'artiste dans la société et le public de l'époque, abordaient l'homosexualité féminine ainsi que la critique de la morale sexuelle bourgeoise existante. ... Malgré ses idées libérales en matière de sexualité et ses amitiés avec des écrivains juifs comme Felix Salten, Nelly Sachs et Gertrud Isolani, Grete von Urbanitzky était profondément nationaliste. Elle vécut à Berlin à partir de 1933, se solidarisa avec les écrivains nationalistes allemands, refusa de condamner l'incendie des livres par les nationaux-socialistes lors du congrès du PEN à Ragusa et initia ainsi la scission du P. E. N. autrichien qu'elle avait cofondé en 1923.E.N.-.Club, dont elle fut la première secrétaire générale". (Wikipedia). - Non coupé. - Très bon exemplaire.

1206