Roth, Dieter . Le lac des larmes. Lucerne, Luzerner Stadtanzeiger ; Reykjavik, Dieter Roth, 1973. env. 1200 p. en rotative (journaux originaux). 47 x 33 cm. Carton original relié par collage, titré, numéroté et signé au crayon bleu de la main de l'auteur (quelques rousseurs, petites taches de doigts ou rousseurs). Dobke 215 - Un des 150 exemplaires numérotés et signés. - Dans chacun des journaux de 1971 à 1972, Dieter Roth a fait paraître une petite annonce comme "Ausgeweint ist ausgeschlafen", "Beim Wein lebt der Mensch im Garten" ou "Mancher ist richtig verrückt", toutes signées D.R.. A l'origine, Roth avait prévu d'insérer 220 de ces 'Sinnsprüche' ; suite aux protestations des lecteurs, le Luzerner Anzeiger a stoppé l'action de Roth après seulement 130 numéros en raison de l'absurdité de ses textes. Dobke remarque : "Les phrases parues à l'origine dans le Luzerner Stadt-Anzeiger sont peu à peu tissées (comme dans la série 'Scheisse') avec des dessins, d'autres phrases, des poèmes, etc." (S. 212). - Les journaux avec pliure centrale, papier légèrement bruni, petites mouillures marginales par endroits, mais dans l'ensemble très bon exemplaire.

1166