Mühlenhaupt, Kurt. Autour de la place Chamisso. 14 gravures sur bois signées, 1 (au lieu de 3) gravure sur linoléum en couleurs signée, 4 pages de texte signées avec des sous-impressions sur linoléum en couleurs et 1 feuille "Titre et contenu" sur papier Ingres de différentes couleurs. Berlin, 1972. 64,5 x 49,5 cm. En vrac dans une couverture de titre avec gravure sur bois montée et un cartonnage original illustré (celui-ci légèrement taché). Un des 180 exemplaires numérotés, ici exemplaire pour Egmont Fassbinder. Avec dédicace autographe de Mühlenhaupt sur la couverture et dessin au crayon de grand format "Auch das Tantchen Grete kommt auf Besuch zum Chamissoplatz" sur le plat intérieur, signé et daté 1973. - Manquent 2 gravures sur linoléum en couleurs. - 1 feuille brunie en marge, quelques légères traces de pliure en marge. VAT : *

1124