Comte, Oskar Maria. Le calendrier perpétuel. Un miroir de l'année. Avec 18 dessins d'Anne Maria Jauss. New York, auto-édition, 1954. 46 p., 1 feuille. 26 x 18,5 cm. Toile originale avec titre au dos et vignette sur le plat supérieur (quelques taches). Un des 250 (GA 500) exemplaires de l'édition préférentielle signée, ici avec une longue dédicace manuscrite de Graf pour son ami Bill Krakowski, mais sans la signature de l'illustrateur. - Première édition du cycle de poèmes', publiée par les amis du poète à l'occasion de son 60e anniversaire. - Joint : 4 autres exemplaires dédicacés (1950-1961) par Oskar Maria Graf à Bill Krakowski : 1. An manchen Tage. Frankfurt, Nest, 1961. 376 p. Toile originale avec couverture originale (celle-ci est un peu abîmée). - 2. nous sommes prisonniers. Berlin, Aufbau, 1948. 463 p. Cartonnage original (frotté et abîmé, articulation arrière cassée). - Articulations intérieures desserrées. - 3. Mitmenschen, Berlin, Aufbau, 1950. 231 p. Cartonnage original (frotté et abîmé, articulation arrière fissurée). - Quelques feuillets abîmés, brunis. - 4. Un contre tous. Roman. Potsdam, Märkische Druck- und Verlags-GMBH, 1950. 267 p. Demi-chagrin d'origine avec couverture d'origine (celle-ci est abîmée). - Marges brunies. - Joint à la lettre : Carte postale autographe de Graf à Krakowsky avec adresse et texte de 9 lignes. Tamponnée : "Sep 2, 1951." VAT : *

1044