Futurisme - Marinetti, F. T. Les mots en liberté futuristes. Avec de nombreux exemples (4 pliés) de typographie futuriste. Milan, Edizone futuriste di "Poesia", 1919. 107 p., 3 feuillets. 19,3 x 13 cm. Cartonnage original avec textes en rouge et noir (un peu bruni, dos avec manques restaurés). Première édition. - Hulten, Fut. 512 f. - Doc.-Bibl. I.269 - Mariani 60. - Avec une dédicace autographe de Marinetti à l'écrivain tchèque Miroslav Rutte sur la page de garde. - Textes importants sur la poésie futuriste et la révolution typographique du futurisme. Avec une liste des écrits de Marinetti et des publications futuristes en annexe. - Non découpé. - Bloc cassé, petites mouillures marginales éparses, papier bruni, ancien tampon sur le faux-titre au verso.

1036