Alfred Richard Meyer - Lehmann, Hyazinth (qui est : Emerich Reeck). Le Congo. Apothéose en trois parties. Couverture avec une aquarelle originale en couleur de Silura Glanis. Berlin-Wilmersdorf, A. R. Meyer, 1920. 7 p. 21 x 14,5 cm. Cartonnage original illustré avec reliure à cordonnet. Première impression privée du club "Kartoffelsalat". - Un des 20 (GA 1000) exemplaires de l'édition préférentielle sur vergé Rex avec l'aquarelle originale, signée par l'auteur sur la dernière page. - Première édition. - Raabe, Revues 144, 66 - Josch D 45, 1 - Smolen 74 - Le poème est une adaptation libre de l'américain de Vachel Lindsay . - Dernière page avec annonce de l'éditeur. - Très bon exemplaire.

878