Trois récipients en faïence. Allemagne, 18e/19e siècle, récipients en faïence émaillée brun clair avec fermeture en papier, étiquettes en papier rouge et noir portant les inscriptions Gallae Rosae, Cortex Quillaiae et Emplast. Diachylon simplex. Hauteur : environ 13,5 cm chacun. Gallae Rosae, les roses gallica étaient utilisées pour la fabrication d'huile de rose, d'eau de rose et les pétales étaient utilisés comme thé. Cortex Quillaiae, écorce de savon autrefois utilisée en cas de catarrhe, d'inflammation des muqueuses, aujourd'hui utilisée dans la technologie alimentaire. Emplast Diachylon Simplex, emplâtre de plomb ou de gonflement. Trois bocaux en terre cuite. Allemagne 18e/19e siècle, bocaux bruns glacés en terre cuite. Papier étiqueté Gallae Rosae, Cortex Quillaiae et Emplast. Diachylon Simplex. Hauteur de chacun c. 13.5 cm.

789