Trois pots à pharmacie en verre bleuté. Allemagne du Sud, 2ème moitié du 18ème siècle, tous avec des arrachements. Diamètre des pieds : env. 11-13 cm. Hauteurs : env. 26 à 29 cm. Masses de verre uniformes, claires et partiellement soufflées. Les fonds massifs sont légèrement percés, les parois cylindriques sont finement soufflées. Deux récipients à col en entonnoir et lèvre évasée, anciens bouchons de liège conservés. Bouche du troisième récipient lacée juste en dessous de la lèvre de l'entonnoir pour un meilleur dosage, une forme rare. - Traces d'usure sur les anneaux de support, légères éraflures. Très bon état de conservation, sans dépôts.
782