Globe terrestre de Charles Périgot. Paris, vers 1885, marqué "Globe Terrestre, dressé par Ch. Périgot, Professeur d'Histoire et de Géographie au Lycée St. Louis, dessiné par Alp. Mouraux, Institut de Géographique de Paris, Ch. Delagrave, 15, Rue Soufflot, 15", le globe est une sphère en papier mâché recouverte de plâtre et recouverte de 12 segments de papier imprimés, pied en bois tourné ébonisé, papier partiellement frotté, petit manque dans le Pacifique Nord retouché. Diamètre : env. 15 cm. Hauteur : env. 27,5 cm. Un globe terrestre de Charles Périgot. Paris c. 1885, signé "Globe Terrestre, dressé par Ch. Périgot, Professeur d'Histoire et de Géographie au Lycée St. Louis, dessiné par Alp. Mouraux, Institut de Géographique de Paris, Ch. Delagrave, 15, Rue Soufflot, 15", 12 globe gores imprimés en couleur montés sur sphère en plâtre et carton, support en bois tourné ébonisé, le papier avec traces d'utilisation. Diamètre c. 15 cm, hauteur c. 27.5 cm.

719