Wolfrom, Friedrich Ernst. Bacchanale. Huile sur panneau mince en bois montée sur panneau. Signé et daté en bas à gauche. Au verso, étiquette montée avec sceau en laque, là avec le nom de l'artiste et titrée et datée. 1894, dimensions de la plaque : 33 x 26 cm. Dans un cadre Art Nouveau contemporain en bois et stuc. Charmante peinture du peintre d'histoire et graveur Friedrich Ernst Wolfrom (1857-1923), connu pour ses scènes mythologiques et allégoriques, ses paysages héroïques et ses scènes de la vie sociale berlinoise. - Peinture recouverte d'un vernis récent, cadre avec cassures restaurées.

688