Icône de Saint-Jean l'Annonciateur (l'"Ange du désert"). Panneau composite en bois parqueté (cèdre), Kovcheg, Levkas, détrempe, dorures. Russie, 18e siècle. Dimensions du panneau : 31 x 27 cm. Avec de nombreux renouvellements et ajouts ultérieurs de la couche de peinture, en partie du 19e siècle. Inscriptions renouvelées (désignation du saint et texte du rouleau : "Et je vis et attestai que ceci est le Fils de Dieu"). - Le panneau composite est renforcé au verso par un parquetage de l'époque, fissures de retrait, restes de petits clous dans la marge.
671