Europe - Autriche - Pezolt, Georg. Trésors de l'art médiéval de Salzbourg et de ses environs. Avec titre gravé et 39 planches lithographiées teintées d'après les dessins de Georg Pezolt. Salzbourg, J. Schoen, 1849. 36 feuilles. 33 x 44 cm. Reliure en toile estampée à froid de l'époque avec titre doré sur le plat supérieur. Ouvrage rare, les planches montrent entre autres des vues et des œuvres d'art de la cathédrale, de St. Peter, de Nonnberg, de Hohen-Salzburg, des appareils ecclésiastiques, de Tittmoning, de Mauterndorf et de Friesach ; avec les textes descriptifs des planches. - Le peintre et architecte Georg Pezolt (1810-1878) a été le premier conservateur bénévole des monuments historiques de la ville de Salzbourg. La contribution de Pezolt à la conservation de la vieille ville de Salzbourg et du patrimoine culturel de la ville reste incontestée. - Quelques taches plus prononcées ou brunissements.

561