Europe - Belgique - Ruelens, Charles-Louis et Em. Ouverleaux et J. van den Gheyn (éd.). Atlas des villes de la Belgique au XVIe siècle. Plans du géographe Jacques de Deventer. Exécutés sur les ordres de Charles-Quint et de Philippe II. Reproduits en fac-similé chromographique par l'Institut National de Géographie, à Bruxelles. 24 livraisons en 23 cahiers. Avec 102 plans chromolithographiés, en partie pliés plusieurs fois et montés sur planches, 1 plan photolithographique d'Ypres et 1 autre plan en noir et blanc. En outre, 82 doubles des plans en couleur, en partie pliés plusieurs fois et imprimés en bleu et en rouge, sont joints en vrac. Bruxelles, Institut National de Géographie (livraison 1-15) et Weissenbruch et Falk Fils (livraison 16-24), 1884-1924. 51,5 x 38,5 cm. En vrac dans des enveloppes de livraison originales imprimées (dos en partie fissuré, quelques enveloppes avec traces de pliage). Édition de Luxe. - Un des 3 ou 10 exemplaires de l'édition préférentielle. Dernier cahier de livraison avec la mention imprimée : Il a été tiré du présent ouvrage trois éxemplaires de luxe numérotés de un à trois. Ici, le numéro 2. Les autres carnets de livraison avec la mention imprimée : 10 exemplaires de grand luxe seront tirés sur papier de fabrication spéciale. - Une édition réalisée avec beaucoup de soin et, en raison de la longue période de parution de 40 ans, rare dans son intégralité comme c'est le cas ici. - Quelques livraisons légèrement tachées. VAT : *

536