Europe - Smollet, Tobias George. Voyage en France et en Italie, ou Nouvelles recueillies sur les mœurs et les coutumes, sur la religion et la constitution politique, sur la police et l'action, sur les arts et les antiquités de ces deux royaumes, et en particulier de la ville et du pays de Nice, rédigées en lettres. Traduit de l'anglais. 2 parties en 1 volume. Leipzig, Junius, 1767. 4 pp., 429 p. 20,5 x 12 cm. Reliure de l'époque en demi-veau, dos rouge, tranches dorées. Première édition allemande. - Partiellement bruni ou taché, sinon bon exemplaire. VAT : *
530