Allemagne - Ahr - Wirtgen, Ph. Das Ahrthal und seine sehenswerthesten Umgebungen. Un guide pour les voyageurs. Avec titre lithographié avec vignette et carte lithographiée. Bonn, Henry et Cohen, 1839. VIII, 2 p., 107 p. 19,5 x 12 cm. Brochure originale avec vue lithographiée (dos cassé, couverture avec petits manques). Première édition. - Non rogné, non coupé. - Petit cachet monogramme sur le titre, quelques rousseurs ou taches. VAT : *

500