Allemagne - Prout, Samuel. Facsimilés de croquis réalisés en Flandre et en Allemagne. Avec un titre lithographique, une dédicace lithographique et 50 planches lithographiques. Londres, Hullmandel's Lithography, 1833. 55 x 38 cm. Reliure récente en demi-veau, dos à nerfs, dans un étui en toile avec étiquette au dos (dos légèrement frotté). Première édition. - Schmitt 190 - Lowndes III, 1983 - pas chez Abbey. - "Rare édition de luxe" (Schmitt). - Les belles lithographies de grand format représentent des vues pittoresques de parties de rues et de monuments des villes allemandes Andernach, Augsbourg, Bad Godesberg, Bamberg (2), Braubach, Braunschweig, Dresde (5), Francfort (2), Heidelberg, Igel, Coblence, Cologne (4), Mayence (2), Munich, Nuremberg (2), Ratisbonne (3), Ulm et Würzburg. Ainsi que des villes d'Anvers, Bâle, Bruges, Bruxelles, Gand, Louvain, Liège, Malines (2), Prague (5), Strasbourg (2), Tourney et Utrecht. - Sans la liste des souscripteurs. - Exemplaire sans tache et d'une grande fraîcheur.

497