Australie et Océanie - LaBillardière, Jacques Julien Houton de. Relation du voyage à la recherche de la Pérouse, fait par ordre de l'Assemblée Constituante, pendant les années 1791, 1792. 2 volumes et atlas en 3 volumes. Atlas avec titre gravé, 1 carte gravée sur cuivre repliée plusieurs fois et 43 planches gravées sur cuivre. Paris, Jansen, 1799/1800. XVI, 440 ; 332, 109 p., 1 bl. 20,5 x 13 cm (texte) et 50,5 x 32 cm (atlas). Reliure en cuir de l'époque avec 2 plaques dorées sur chaque dos, dos doré et filets dorés sur les plats (texte ; frotté et abîmé, dos du tome 1 cassé, manque en tête) et demi-veau de l'époque (atlas ; plaque dorsale et couvertures manquantes, coins abîmés). Volumes de texte dans la première édition in octavo, parue la même année que l'édition in quarto, avec le rare volume d'atlas. - Sabin 38420 - Ferguson 308 - Du Rietz 697 - Henze III, 101. - Traite de la recherche du navigateur J.F. de la Pérouse, commandée par l'Assemblée nationale française en 1791, sous la direction de A.R.J. de Bruny d'Entrecasteaux. L'expédition a notamment contourné l'Australie, le nord de la Nouvelle-Guinée, l'île de Solomon, Tongo et la Nouvelle-Calédonie. Le travail du naturaliste français LaBillardière est particulièrement important pour ses descriptions approfondies de la Tasmanie et des îles précitées de Polynésie. - Les planches montrent des animaux et des plantes, des indigènes, des ustensiles, des vues, des scènes de danse, etc. - Texte bruni, atlas un peu taché dans les marges, grand cachet chinois sur le titre et au verso de la dernière planche. VAT : *

493