Asie - Japon - Album photo japonais avec 17 photos grand format, la plupart de kimonos. Vintages . Gélatine argentée. Monté sur un support. Nara, vers 1900. 28,5 x 39 cm. Reliure en soie cousue au cordeau avec couverture et étiquette au dos (très tachée, couverture avec de nombreux manques, étiquettes décolorées). Les photos professionnelles au format 20,4 x 26,7 cm montrent probablement des présentations de marchandises d'un commerçant japonais. Sur 11 clichés, on peut voir des kimonos suspendus aux murs, sur 5 clichés d'autres marchandises décorées telles que des couvertures, des peignes, des éventails, des poupées, des sacs, des sanctuaires, des mortiers, des chaussures, etc. La dernière photo montre une scène de rue avec des Japonais habillés de manière traditionnelle lors d'une sorte de défilé mené par un Japonais avec un bowler ainsi que quelques badauds. - Toutes les photos ont un timbre sec dans un coin "M. Matsuoka Nara Japan". - Les bords sont en partie plus argentés, en partie un peu tachés. VAT : #

486