Généralités - Büsching, Anton Friederich. Magazine pour la nouvelle histoire et la géographie. 22 parties (de 23, sans 8) en 19 volumes. Avec 22 vignettes de titre gravées pour la plupart identiques, 13 cartes et plans sur cuivre repliés, 8 planches sur cuivre en partie repliées, 3 cuivres héraldiques coloriés et repliés et quelques cuivres de texte. Hambourg et Halle, 1767-93. 21,5 x 17,5 cm. Reliure en cuir de l'époque avec titre doré au dos, dorure et coloration des tranches légèrement différentes (dos assombri et frotté, quelques plats avec traces de vers, capitales en partie légèrement déchirées). Première édition, seulement la partie 2 en deuxième édition. - Kirchner 1044 - Vaste collection de communications historiques, géographiques, d'histoire naturelle et de sciences politiques. Un certain accent est mis sur l'Europe de l'Est et la Russie, mais on y trouve aussi, par exemple, l'"Atlas von China" de Stählin (4e partie) ou la transposition par Reiske de l'"Abilfedae Opus Geographicum" (5e partie), ainsi que des données statistiques exhaustives sur les États allemands. Le volume final 23, qui manque généralement, contient des index sur l'ensemble de la série. - Malgré les variations de la reliure, la provenance est homogène : Bibliothèque familiale Juel sur Valdemars Slot (ex-libris dans les 4 premiers volumes). - Un peu bruni, parfois avec des taches, quelques traces de vers et d'humidité. VAT : *

451