Atlas - Les héritiers Homann. Atlas compendiarius seu ita dictus scholasticus minor. Avec titre gravé, 1 planche de schémas partiellement coloriée et 20 cartes en cuivre coloriées à l'ancienne et 1 carte supplémentaire en cuivre coloriée à l'ancienne. Nuremberg, 1753. 54 x 33 cm. Cartonnage vers 1900 (taché et traces de plis). Avec carte du monde, cartes d'Allemagne, de Pologne, de Palestine, d'Italie, d'Amérique, etc. ainsi qu'une carte de Bohème ne figurant pas dans la liste. - Par endroits un peu bruni et taché, planche schématique et mappemonde un peu mouillées, un peu de taches de doigts et de poussière, carte d'Afrique avec coin arraché, carte d'Amérique avec manques marginaux à droite et en haut à gauche, coin en haut à droite taché et avec déchirures derrière, reliure relâchée. VAT : *

445