Utopie - Ziegenhagen, Franz Heinrich. Doctrine de la juste relation avec les oeuvres de la création, et le bonheur général de l'homme qui peut être obtenu par la seule introduction publique de ces oeuvres. Avec un frontispice gravé plié et 7 (1 pliée plusieurs fois) planches sur cuivre de Daniel Chodowiecki ainsi qu'un supplément de musique plié de W. A. Mozart (sur 4 planches dépliantes, 8 p.). Braunschweig, Vieweg, 1799. 4 bl., 633 p. (recte 639 ; pp. 95/96 et 233-236 comptées double), 2 bl. 19,5 x 11,5 cm. Demi-basane (vers 1880) avec titre doré au dos (légèrement frotté). Rare édition de titre de l'ouvrage paru pour la première fois en 1792 à l'auto-édition de l'auteur à Hambourg. - Lanckoronska/Oehler II, 119-120 et 214 - Rümann 1299 - Schröder 4549, 1 - Bauer 1551-54, 1556-59 et Engelmann 664-667, 672-675 (Chodowiecki) - RISM M 4161. - Avec autographe de Ziegenhagen : dans la préface, l'auteur recommande un séjour dans le domaine agricole qu'il envisage encore d'établir à "Strasbourg" dans l'impression de 1792 ; pour l'édition de titre de 1799, qui se vend très mal comme ici, Ziegenhagen a essayé de le faire dans son domaine de Billwerder, mais cela n'a finalement pas non plus fonctionné. Le nom du lieu est ici noirci et un slip manuscrit est intégré en face : "*Hambourg, sur mon domaine, dont le grand cuivre est une image". - Un autre feuillet manuscrit avec un texte en français y est joint, qui confirme le phénomène susmentionné et fait en outre référence au "Dr. Rauschenplatt" (Johann Ernst Arminius von Rauschenplat, 1807-1868, révolutionnaire allemand ?) "Le fameux Dr. Rauschenplatt a contenu que Hourir n'était qu'un plagiaire de Ziegenhagen". - Une des premières œuvres majeures du socialisme utopique. - L'œuvre la plus importante du commerçant hambourgeois Franz Heinrich Ziegenhagen, dans laquelle il décrit sa tentative de fonder, indépendamment de la société existante, une colonie séparatiste en tant qu'établissement d'éducation agricole. Cet établissement devait être transformé plus tard en une communauté avec une propriété collective. Se basant sur les idées de Rousseau, Ziegenhagen demandait de rétablir la juste proportion des choses afin de vivre bien et heureux. Le magnifique grand cuivre plié de Chodowiecki - "un panneau plié de grand format particulièrement intéressant et amusant" (Lanck./Oehler) - illustre l'idéal d'un tel système. En 1788, Ziegenhagen acheta un domaine agricole à Billwerder, près de Hambourg, afin de fonder une telle institution qui devait pratiquer de manière exemplaire ses idées sur la propriété commune, l'idée de collectivité et la sécurité sociale. Il fit appel en vain à des citoyens aisés, à la noblesse et même à la Convention française pour soutenir la création de colonies similaires et finit par échouer dans son projet. Au bout de douze ans, il vendit le domaine de Billwerder, retourna dans son Alsace natale en 1802 et s'y suicida quatre ans plus tard. - Outre son importance philosophique, le présent ouvrage est également significatif en raison des excellentes illustrations de Chodowiecki. "La colonie, avec sa vue d'ensemble à vol d'oiseau des bâtiments et des places, avec ses enfants qui jouent et ses troupeaux de bétail qui paissent, illustre les enseignements de Ziegenhagen sans pour autant nuire à l'effet artistique. Les autres planches, une école d'anatomie, une forge, l'atelier du tourneur et du mécanicien, les salles du professeur de sciences naturelles et du maître d'école sont également d'une exécution particulièrement fine ..." (ibid.). - Ziegenhagen a tout de même réussi à convaincre W. A. Mozart de mettre en musique une chanson exemplaire. La cantate composée en 1791 - et donc en même temps que sa composition de la Flûte enchantée - est jointe à cette œuvre en tant qu'appendice musical de 8 pages (KV 619. - RISM M 4161), dont le texte présente un lien évident avec les idées maçonniques et qui fut également publié séparément la même année en tant que gravure en un seul exemplaire (Wolfstieg 41259). - Les cuivres en partie sur papier bleuté. - 1 planche de notes et la planche dépliante avec déchirure marginale, titre et pièces préliminaires avec rousseurs (dues à la rature dans la préface), dernière feuille de texte un peu tachée, sinon exemplaire frais. VAT : *

433