Philosophie et pédagogie - Wiedeburg, Johann Ernst Basilius. Drey Vorlesungen aus dem moralischen Institut des Herrn Kammerrath Wiedeburg. Avec vignette de titre gravée sur bois coloriée. Iéna, Hellerische Buchdruckerey, 1771. 136 p. 17,2 x 10,5 cm. Reliure cartonnée de l'époque (frottée, dos noirci). Rare publication du conseiller de chambre, physicien et astronome Johann Ernst Basilius Wiedeburg (1733-1789), qui fut professeur de mathématiques à Erlangen et Iéna à partir de 1760. - Titre avec cachet d'une ancienne bibliothèque de lycée saxonne, année complétée à la main, en partie légèrement brunie.

395