Philosophie et pédagogie - Tauber, Johann Heinrich. Oratio de disciplina scholastica, ex formula indulgentissime renovata, ad mensuram discentium plane diversam, et publice accommodanda et prudenter componenda. In Schola Othoniensis praeceptoribus ... rite inaugurandis dicta. Odense, Seidel, 1787. 54 p., 1 bl. 18,5 x 11 cm. Reliure cartonnée de l'époque (frottée, marges décolorées). Discours inaugural, déjà prononcé en 1785, dont on ne trouve trace que dans la Bibliothèque nationale du Danemark. Aperçu serré des lectures recommandées pour les Studia humaniora, pour l'étude de l'antiquité par exemple Winckelmann et les dactyliothèques de Lippert et Klausing. - Au début et à la fin, traces de vers dans la reliure inférieure, sinon frais. VAT : *

389