Livres miniatures - Petit souvenir. Avec un titre gravé avec vignette, 12 coupes de saison dans un médaillon ainsi qu'une feuille de calendrier gravée et pliée. Paris, Le Fuel, 1820. 29 feuillets. 85 x 57 mm. Agrafé dans une couverture originale en soie avec tranche dorée, celle-ci détachée dans une reliure originale en nacre ciselée avec un encadrement métallique richement décoré. Reliure en nacre très finement travaillée, ciselée de feuilles de palmier et de fleurs, dans une monture métallique richement décorée de fleurs et de rinceaux, le plat antérieur orné de deux putti appliqués sur la nacre avec la banderole "Souvenir". - La page de calendrier pliée pour l'année 1821 est ornée d'une bordure figurative. Les pages du calendrier ne sont pas écrites. - Tache d'humidité sur la couverture en soie ainsi que sur les gardes en soie de la reliure. Sinon très bien conservé.

357