Jean Paul. Titan. 4 volumes. Avec 4 titres gravés. Berlin, Matzdorff , 1800-1803. Relié dans le tome 2 : Le même. Annexe comique à Titan. 2 volumes. Ebda, 1800-1801. 17,5 x 10,5 cm. Reliure en demi-veau (vers 1840) avec titre doré au dos, dos doré et filets dorés sur les plats (légèrement frottés, coins anciennement restaurés). Premières éditions, première impression. - Berend 13a et 14 - Goedeke V, 464, 14 - La préface de l'Annexe comique (VIII p.) est reliée après le titre du premier "volume" ; en fait, elle est parue avec le second et, selon la custode, elle appartient ici avant la p.37 - "... le Titan (représente) le sommet de l'œuvre de Jean Paul. La caractérisation de Hermann A. Korff ... comme étant 'le plus grand effort de la deuxième génération' a donné à la valeur littéraire ... après une longue méconnaissance ... pour l'école de Goethe également, et le jugement de W. Harich, qui qualifie le Titan de 'plus grand roman de langue allemande', a enfin permis à l'œuvre de s'imposer même dans un camp idéologique totalement différent, qui s'était longtemps montré hostile". (KNLL VIII, 686). - Quelques piqûres, ex-libris sur les plats intérieurs. Bon exemplaire, reliure décorative. VAT : *

337