Heine, Heinrich. Écrits mélangés. (Volumes 2 et 3 avec titres individuels : Lutezia. Rapports sur la politique, l'art et la vie populaire. Première et deuxième partie). Hambourg, Hoffmann et Campe , 1854. 18 x 11,5 cm. Reliure décorative en demi-veau de l'époque avec titres dorés au dos et riche dorure au dos (cuir frotté sur les plats, numéros de dos des volumes 2 et 3 inversés). Première édition. - Goedeke VIII, 562, 94 - Wilhelm/Galley I, 570 - Steinbrink p. 178, 6e - Avec tous les feuillets de titre et d'annonce, le dernier recueil de ses écrits de vieillesse que Heine a lui-même fait publier est rare. - Presque sans taches, sur vélin. VAT : *

332